Conmebol realiza sorteio da Libertadores 2018

Nesta noite de quarta-feira a Conmebol realizou o sorteio da Libertadores da América – edição 2018.

Por
Compartilhe

Os clubes que irão disputar a maior competição futebolística da América do Sul conheceram seus adversários na última noite de quarta-feira, na sede da Conmebol, no Paraguai. Os clubes brasileiros: Grêmio, Santos, Cruzeiro e Corinthians foram cabeças de chaves no sorteio que definiu os oito grupos da Libertadores - 2018.

Sorteio da Libertadores - 2018.Sorteio da Libertadores - 2018.

Entre os clubes brasileiros, o Campeão da Copa do Brasil, Cruzeiro, caiu em um grupo bastante complicado, pois terá pela frente um time chileno, um uruguaio e também muito provavelmente um confronto nacional, contra o Vasco da Gama.

O Corinthians, Campeão Brasileiro, irá confrontar-se contra o Campeão da Copa Sul-Americana, o Independiente, da Argentina, neste mesmo grupo, Milionários, da Colômbia e Deportivo Lara, da Venezuela foram os times sorteados.

Quem dos clubes brasileiros que aparentemente pegou o grupo mais fácil, foi o atual Campeão da Libertadores- obviamente que estou me referindo ao Grêmio, que ficou classificado no Grupo 1, com Cerro Porteño, Defensor, do Uruguai e Monagas, da Venezuela.

Já Vasco da Gama e Chapecoense, que irão passar pela fase preliminar, a Copa Libertadores inicia no dia 31 de janeiro, contra o Universidad Concepción e Nacional, do Uruguai, respectivamente; o jogo da volta está marcado para o dia 07 de fevereiro. A fase de grupos terá início no final do mês de fevereiro, no dia 28.

Sorteio da Libertadores - 2018Sorteio da Libertadores - 2018

Confira agora aqui, como foi o sorteio e onde cada brasileiro ficou colocado:

Grupo 1:

- Grêmio;

- Cerro Porteño;

- Defensor;

- Monagas;

Grupo 2:

- Atl. Nacional;

- Bolívar;

- Colo-Colo;

- Delfin;

Grupo 3:

- Peñarol;

- Libertad;

- The Strongest;

- Atl Tucumán;

Grupo 4:

- River Plate;

- Emelec;

- Flamengo;

- Vencedor 1 – Dep. Maracá/Dep. Táchira ou Ind. Santa Fé x Santiago Wanders ou Melgar.

Grupo 5:

- Cruzeiro;

- Univ. de Chile;

- Racing

- Vencedor 3 – Oriente Petrolero/Universitário ou Jorge Wilstermann x Concepción ou Vasco.

Grupo 6:

- Santos;

- Estudiantes;

 - Real Garcilaso;

- Vencedor 2 – Chapecoense ou Nacional-URU x Banfield ou Ind. Del Valle.

Grupo 7:

- Corinthians;

- Independiente-ARG;

- Milionarios;

- Dep. Lara;

Grupo 8:

- Boca Juniors;

- Palmeiras;

- Alianza Lima;

- Vencedor 4 – Carabobo ou Guarani-PAR x Montevideu Wanders/Olimpia ou Junior Barranquilla.

Comentários