Libertadores 2019 já tem 40 clubes classificados

Com a indefinição por parte da Conmebol, onde será decidida a "Grande Final" da Libertadores-2018, a América do Sul já começa a conhecer os participantes da Libertadores do próximo ano.

Por
Compartilhe

Mesmo ainda sem conhecermos o “Campeão” da Libertadores 2018, já temos para a próxima edição do torneio sul-americano, que será disputado no próximo ano, 40 clubes garantidos até agora.

Pelo Campeonato Brasileiro que chega a sua última rodada neste próximo domingo, apenas uma vaga segue em aberta e a mesma é disputada por Atlético-MG e Atlético-PR, que ocupam a sexta e sétima colocação, respectivamente. Lembrando que o time que ficar com a vaga se classificará para a “pré-Libertadores”.

Além dos dois clubes que disputam a última vaga brasileira para a maior competição futebolística da América do Sul, já estão classificados: Cruzeiro (Copa do Brasil), Palmeiras, Flamengo, Internacional, Grêmio e São Paulo – todos pelo Campeonato Brasileiro.

Copa Libertadores - 2019.Copa Libertadores - 2019.

Abaixo confira os demais times já classificados para a Taça Libertadores da América-2019:

  • Universidad Católica – Chile – fase de grupos;
  • Universidad Concepción – Chile – fase de grupos;
  • Universidad de Chile – Chile – pré-Libertadores.
  • Palestino – Chile – pré-Libertadores;
  • Deportes Tolima – Colômbia – fase de grupos;
  • Atlético Nacional – Colômbia – pré-Libertadores;
  • Independiente Medellín – Colômbia – indefinido (precisa vencer a final do Torneio Clausura);
  • Junior de Barranquilla – Colômbia – indefinido – mesma situação do time acima;
  • Alianza Lima – Perú – indefinido (disputa a final do campeonato nacional);
  • Melgar – Perú – indefinido – mesma situação do time acima;
  • Sporting Cristal – Perú – fase de grupos;
  • Real Garcilaso – Perú – pré-Libertadores;
  • LDU – Equador – fase de grupos;
  • Emelec – Equador – fase de grupos;
  • Barcelona de Guayaquil – Equador – pré-Libertadores;
  • Deportivo Lara – Venezuela – fase de grupos;
  • Deportivo La Guaira – Venezuela – pré-Libertadores;
  • Zamora – Venezuela – fase de grupos;
  • Caracas – Venezuela – pré-Libertadores;
  • Boca Juniors – Argentina – fase de grupos;
  • Godoy Cruz – Argentina – fase de grupos;
  • San Lorenzo – Argentina – fase de grupos;
  • Huracán – Argentina – fase de grupos;
  • Talleres – Argentina – pré-Libertadores;
  • Jorge Wilstermann – Bolívia – fase de grupos;
  • The Strongest – Bolívia – pré-Libertadores;
  • Olimpia – Paraguai – fase de grupos;
  • Cerro Porteño – Paraguai – indefinido;
  • Libertad – Paraguai – indefinido;
  • Peñarol – Uruguai – fase de grupos;
  • Nacional – Uruguai – fase de grupos;
  • Danubio – Uruguai – pré-Libertadores;
  • Defensor Sporting – Uruguai – pré-Libertadores; 
Comentários